Управление компьютерным классом: различия между версиями

нет описания правки
(Статья обновлена в соответствии с версией 2.11 программы)
Строка 1: Строка 1:

Строка 18: Строка 19:

* Сначала необходимо заполнить таблицу компьютеров. Для каждого компьютера необходимо указать название и адрес. ''Внимание'': если указать адрес не в формате IP, к нему добавляется суффикс <code>.local</code>, необходимый для доступа к компьютеру в школьной сети. Если он не является необходимым, можно отредактировать файл <code>/home/пользователь/.teacher_config/ccs.conf</code>, вписав нужный суффикс или оставив пустой часть строки после знака <code>=</code>, что будет означать пустой суффикс. Остальные поля в таблице не являются обязательными, но необходимы для работы большинства функций программы:
** Выбор - логическое значение, которое показывает, будет ли выполнено на компьютере указанное действие. Если нажать на заголовок столбца (надпись "Выбор"), можно выбрать или снять выбор со всех компьютеров.
** MAC-адрес: можно указать, но он определяется автоматически при установке Veyon.
** Логины и пароли ученика и админа: можно указать, но в случае, если они одинаковые, проще воспользоваться кнопками "Генерация админов" и "Генерация пользователей" в верхней части окна. ''Внимание'': в целях безопасности вместо паролей в таблице отображаются звёздочки. Посмотреть пароль можно во всплывающей подсказке, наведя на него курсор мыши.
** Настроен: заполняется автоматически при копировании ключей SSH.  Также доступен импорт данных в таблицу:
** Из текстового файла: в файле должны быть в столбик перечислены адреса компьютеров, имена присваиваются автоматически. Например, если при импорте указать универсальное имя comp, то в таблице компьютерам будут даны имена comp1, comp2 и т.д.;
** из JSON - импорт всех данных целиком. Импортируемый файл json должен быть создан данной программой при помощи экспорта. Внимание: если в таблице были хосты, не указанные в импортируемом файле JSON, они не удаляются, а остаются в таблице. [[Файл:01.png|альт=Окно настроек программы Управление компьютерным классом|мини|Вкладка окна программы управления компьютерным классом "Учителю"]]

=== Действия на вкладке "Настройка хостов" ===