Code::Blocks

Code::Blocks - кросс-платформенная среда разработки для языка программирования С++ и ряда других. Обычно используется вместе с компилятором GNU C++ (под Windows используется MinGW). Часто используется на олимпиадах, в ЕГЭ и ОГЭ.

Достоинства: быстрая, легковесная, простая в использовании.

Недостатки: неудобный отладчик, особенно под Windows.

Сайт: https://www.codeblocks.org/

Внимание! При сохранении программ и проектов в Code::Blocks нельзя использовать пробелы и русские буквы в именах файлов и в именах всех папок в полном пути к файлу, это может привести к некорректной работе компилятора или отладчика в среде Code::Blocks. В частности, не следует сохранять файлы на "рабочем столе" или в домашнем каталоге пользователя в Windows, если имя пользователя содержит русские буквы или пробелы.

Установка в МОС

Устанавливается автоматически при установке дистрибутива. Ярлык для запуска в меню KDE находится в разделе "Разработка - IDE".

Если не установлена, то необходимо установить следующие пакеты:

• gcc-c++ - компилятор GNU C++
  • gdb - отладчик
  • codeblocks - сама среда разработки
  • codeblocks-contrib - дополнительные плагины (в дистрибутиве МОС-10 2022 года на базе Alt Linux).

В системе МОС-10 (2022 года на базе Alt Linux) установить пакеты можно используя пакетный менеджер Synaptic или командой консоли под пользователем root:

# apt-get install gcc-c++ gdb codeblocks codeblocks-contrib

В системе МОС-12 (2023 года на базе РОСА) установить пакеты можно используя dnf:

$ sudo dnf install gcc-c++ gdb codeblocks

Установка в Windows

Дистрибутивы для скачивания находятся на сайте https://www.codeblocks.org/downloads/ .

Слова в названиях файлов означают следующее:

• setup - инсталлятор
  • nosetup - обычный zip-архив без инсталлятора, достаточно просто распаковать.
  • nonadmin - не требует прав администратора для запуска.
  • mingw - содержит компилятор MinGW-w64 для языков C++ и других.
  • 32bit - 32-битная версия компилятора и среды.

Поскольку для работы среды необходим компилятор, нужно скачивать файл со словом mingw.

Рекомендуемый файл для скачивания и установки: codeblocks-20.03mingw-setup.exe

Проверка работы среды

При первом запуске среды появится окно со списком доступных компиляторов. Убедитесь, что в этом окне указан "Компилятор GNU GCC - обнаружен" (в английской версии - "GNU GCC compiler - detected". Если компилятор не обнаружен, необходимо установить компилятор (под Windows - скачайте дистрибутив Code::Blocks с mingw).

Окно определения компиляторов при первом запуске

Нажмите на OK.

Создайте простое приложение. Выберите в меню "Файл - Создать - Пустой файл..." (File - New - Empty File) или при помощи иконки на панели инструментов. Сразу же сохраните файл, при сохранении укажите расширение .cpp. Например, если вы работаете в МОС под пользователем с именем student, то путь для сохранения может быть "/home/student/test.cpp". В системе Windows путь может быть C:\Users\student\Documents\test.cpp.

Внимание! Если не указать расширение файла, то файл будет сохранён с расширением .c, и это будет программа на языке C, а не на C++. Проверьте, что после сохранения имя файла имеет расширение .cpp.

Внимание! Не используйте пробелы и русские буквы в именах файлов и в именах всех папок в полном пути к файлу, это может привести к некорректной работе компилятора или отладчика в среде Code::Blocks.

Также можно использовать мастер создания файлов "Файл - Создать - Файл..." (File - New - File...). Выберите тип файла "C/C++ Source".

Скопируйте текст следующей программы в редактор файла:

#include<iostream>
 using namespace std;
 int main()
 {
     cout << "Hello, world!" << endl;
 }

Скомпилируйте и запустите программу, используя команду меню "Сборка - Собрать и выполнить" (Build - Build and run) или горячую клавишу F9.

Должно появиться окно терминала с выводом программы.

Запуск простой программы в Code::Blocks