Клонирование образа диска

Поскольку мы в школе имеем дело с массовой установкой ОС с одинаковыми настройками (в компьютерный класс, или учителям), весьма полезны бывают различные программы, которые позволяют скопировать образ диска целиком - систему, предустановленные программы, настройки. При этом однако следует иметь в виду следущее.

• После клонирования имеет смысл поменять имя компьютера. Иначе иначе сеть может работать неправильно.
  • При клонировании Windows диска возникают проблемы с одинаковым значением SID (идентификатора компьютера). Проблемы выражаются в неверной работе в составе домена. Нельзя сказать, что вводить клонированные компьютеры в домен нельзя, но определенно лучше избегать этого, используя sysprep
  • МОС-Linux использует идентификатор компьютера в "телеметрии". ДИТ может видеть клонированные компьютеры как один. Такое уже было - невероно формировалась статистика об установке МОС на панели. для исправления этого необходимо
    rm -f /etc/uds-system-agent/* && reboot

после клонирования или отключить от сети и сделать до записи образа
    systemctl stop uds-system-agent
    rm -f /etc/uds-system-agent/*

Для клонирования образа диска можно использовать следующие программы:, записываемые на загрузочную флешку.

1.Clonezilla

Свободная, полностью бесплатная программа - скрипт, основанная на минимальном Debian Linux. Управляется из командной строки. Образ может быть использован также для восстановления настроек других GNU/Linux систем, и в частности MOS Linux Программа имеет вариант для клонирования диска по сети сразу на несколько компьютеров многоадресной раздачей (то есть например по медленной 100-мегабитной сети образ передается один раз сразу на все компьютеры - это очень экономит время). Программа наиболее универсальна, однако несколько непривычна и сложна для среднестатистического пользователя Windows, привычного к графическому режиму. Может быть встроена в популярный среди админов образ диска С.Стрелец (в образе имеется место, куда нужно распаковать клонезиллу), однако требует для этого некоторых "танцев с бубном". Создаваемый программой образ имеет вид каталога с файлами (образы каждого из разделов, загрузочных областей записаны отдельными файлами). У автора этих строк, однако возникали проблемы с указанной программой, связанные с отсутствием разделения образа диска на части по 4Гб, необходимым для записи образа на файловую систему FAT32, которая как известно не поддерживает файлы, объемом более 4гб. Тем не менее есть сведения что такая возможность в программе есть.

2.Макриум Рефлект

Бесплатная для персонального использования программа, основанная на WIndows PE. Управляется через графический интерфейс. Для установки ее на флешку требуется наличие компьютера с Windows. Хорошо сжимает образы Linux файловых систем. Делит файлы на части для записи на FAT32. Имеется в установленном виде в составе диска С.Стрелец. Результат работы - единый файл или его части по 4Гб.

3.Acronis True Image

Платная программа с 30-дневным пробным периодом. Ранние версии программы не умели нормально сжимать файловые системы Linux. Поздние имеют проблемы с восстановлением не-UEFI образов на компьютеры, имеющие UEFI. Программа вносит изменения в загрузчик иногда без предупреждения. Тем не менее программа популярна и размещена на диске С.Стрельца.