Почему в Veyon не работает включение компьютеров

Для активации этой функции необходимо

1. Чтобы управляющий и управляемые компьютеры находились в одном сегменте ПРОВОДНОЙ сети
  2. Заполнить в настройках veyon mac адреса. Мак адреса можно прочитать по команде arp <ip арес>, перед этим дав пинг на этот адрес. (ну вдруг кто этого не знал/забыл  :))
  3. Отключить блокировку WOL в настройках моноблоков.
  4. На моноблоках ICL функция после подачи сети 220 не работает до первого включения. Похоже никак этого не исправить, можно только прописать в BIOS включение при подаче питания, тогда, прийдя в класс и включив общий рубильник вы сразу включите все компьютеры, потом в течении дня будете спокойно ими управлять. Однако, если рубильника общего нет или он не выключается на ночь, это чревато тем, что при пропадании питания ночью, с его появлением все компьютеры включатся, что очевидно нежелательно.

Снятие блокировки WOL для моноблоков

#!/bin/bash
echo 'ethtool -s enp2s0 wol g' >> /etc/net/ifaces/default/options"

Для МОС12 снятие блокировки неактуально

Если в сети большая нагрузка и пропадают пакеты WOL может работать нестабильно. WOL работает без подтверждения.

При наличии активированного WOL настоятельно рекомендую прописать на всех ПК класса выключение по часам скажем в 2200. или даже несколько раз в течении ночи. Это полезно в любом случае.