Настройка звонков

Описание программы

Настройка звонков - это программа, которая позволяет запускать школьные звонки согласно расписанию и воспроизводить звуковые файлы во время перемен.

Начало работы с программой

Основное окно программы

Для запуска программы необходимо ввести пароль суперпользователя, после ввода которого открывается основное окно программы. Основное окно программы содержит ссылку на скачивание инструкции, отображает текущее время, время следующего звонка, статус сервиса, активные расписания, наличие музыки на переменах. Также основное окно содержит кнопки «Принудительный звонок», «Включить сервис», «Редактировать расписание», «Редактировать группы звонков», «Установить каникулы», «Играть музыку на переменах».

Действия программы

Скачать инструкцию

При нажатии на "Скачать инструкцию" открывается инструкция по работе с программой в формате pdf на hub.mos.ru.

Принудительный звонок

Данная функция позволяет запустить звонок в текущий момент времени вне зависимости от активного расписания. При нажатии на данную кнопку открывается предупреждение, после которого включается звонок по умолчанию.

Включить сервис

Нажатие на данную кнопку позволяет активировать звонки. После нажатия на кнопку необходимо ввести пароль суперпользователя для активации звонков. После ввода пароля и включения сервиса в основном окне программы статус сервиса меняется на «Работает», отображаются названия активных расписаний и время следующего звонка, название кнопки меняется на «Выключить сервис». Для выключения сервиса необходимо нажать на кнопку «Выключить сервис», ввести пароль суперпользователя. В основном окне программы статус сервиса поменяется на «Остановлен», исчезнет время следующего звонка.

Окно редактирования расписания

Редактировать расписание

Нажатие на кнопку "Редактировать расписание" открывает окно редактирования расписаний. При первом открытии данное окно содержит вкладку расписания «Основное» и «Добавить». На вкладке с названием расписания есть кнопки «Вкл/выкл», «Импорт», «Сохранить», «Отмена», возможность активировать предварительный звонок, отметить требуемые дни недели, заполнить расписание вручную, вписав порядковый номер урока, время начала и окончания урока и выбрав группу звонков.

Программа позволяет хранить несколько расписаний одновременно и работать с ними. Для добавления нового расписания следует перейти на вкладку «Добавить» в окне редактирования расписания и ввести название для нового расписания, заполнить всю необходимую информацию для текущего расписания. При нажатии правой кнопкой мыши на вкладку с названием расписания его можно переименовать или удалить. При совпадении времени звонков в разных расписаниях программа выведет предупреждение. При одновременной активации нескольких расписаний они будут отображаться в списке активных расписаний в основном окне программы.

Нажатие кнопки «Вкл/выкл» и последующее введение пароля суперпользователя позволяет активировать текущее расписание. При успешной активации кнопка становится зеленой. Для отключения основного расписания также следует нажать на данную кнопку и ввести пароль суперпользователя, при отключении расписания кнопка станет красной.

Нажатие кнопки «Импорт» дает возможность скачать шаблон расписания в формате xlsx для последующего редактирования или импортировать расписание. Шаблон расписания в xlsx содержит порядковый номер урока, время начала и конца урока, группу звонков. Для импорта готового шаблона расписания следует нажать кнопку «Импорт файла» и ввести пароль суперпользователя.

Нажатие кнопки «Сохранить» с последующим введением пароля суперпользователя позволяет сохранить изменения в расписании.

Нажатие кнопки «Отмена» позволяет закрыть окно редактирования расписания. Если были какие-то изменения в расписании, программа выдает предупреждение о необходимости сохранить изменения.

Активация параметра «Предварительный звонок за» позволяет запускать предварительный звонок перед началом урока и выбрать временной промежуток до звонка (нет, 1 минута, 2 минуты, 3 минуты, 4 минуты, 5 минут).

Для выбора дней недели следует отметить галочками нужные дни недели.

В колонке № следует ввести порядковый номер урока в числовом формате.

В колонках «Начало» и «Конец» следует ввести время начала и окончания урока в соответствии с шаблоном времени (ЧЧ:ММ). При введении некорректного формата времени программа выдает предупреждение.

Для включения одиночного звонка в конкретное время следует ввести его в колонку «Начало» и «-» в колонку «Конец».

В колонке «Группа» следует выбрать одну из предложенных групп звонков.

Окно редактирования групп звонков

Редактировать группы звонков

Нажатие на кнопку "Редактировать группы звонков" позволяет выбирать мелодии школьных звонков. Окно редактирования группы звонков позволяет изменить название группы звонков, мелодию звонка на урок, с урока и предварительного звонка. Для создания новой группы звонков следует нажать на кнопку «Добавить группу». Для изменения мелодии звонка следует нажать на название мелодии звонка. Для удаления группы звонков следует нажать кнопку «Удалить текущую группу».

При добавлении и удалении групп звонков следует нажать кнопку «Сохранить группы» и ввести пароль суперпользователя.

Окно редактирования каникул

Установить каникулы

Нажатие на данную кнопку открывает окно редактирования каникул. В данном окне можно активировать каникулы, поставив галочку в колонке «Включить», и выбрать дату начала и окончания каникул. Для активации каникул необходимо ввести пароль суперпользователя.

Окно запуска музыки на переменах

Играть музыку на переменах

Нажатие на данную кнопку открывает окно, в котором следует выбрать папку с музыкой. Также есть возможность активировать опцию «Перемешать треки», отметив ее галочкой. После нажатия данной кнопки и активации режима воспроизведения музыки на переменах название кнопки меняется на «Не играть музыку».