Категория:МОС12

Актуальная версия МОС12

Скачать образ МОС12 можно с официального сайта

Установка МОС12

При значительном внешнем сходстве имеет кардинальные отличия от предыдущих версий, а именно:

• Построена на базе РОСА Linux (а не альт).
  • Собирается в содружестве, а не вопреки авторам базового линукса.
  • Несовместима с предидущей - систему придется переставлять заново.
  • Система основана на rpm пакетах, но использует пакетный менеджер dnf вместо apt-get. Однако, через специальную обёртку, команды apt-get так же работают.
  • Система поставляется в виде установщика на базе Anaconda, а не в виде образа.
  • по умолчанию в системе используется brrfs (начиная с RC1 (?))
  • В системе по умолчанию включено sudo, то есть нет необходимости задавать пароль root, достаточно завести пользователя с правами администратора.
  • В системе (в версии для школы) установлена "телеметрия" и программа регистрации компьютера в сети.
  • В системе присутствует "магазин" для удобной установки различных приложений.
  • Нормально работает авторизация через windows домен.
  • Общее впечатление от системы весьма положительное, она лучше проработана, учтен опыт года мучений со сборкой на базе ALT
  • Поставляется в виде нескольких версий, незначительно отличающихся составом пакетов
    • для использования вне школы без r7-office , телеметрии (пакет uds-system-agent), и инвенторизации (пакет mos-identify)
    • для ПК (базовая врсия, включает также пакет ptyhon3-dnf-plugin-versionlock )
    • для ПК с авторизацией через MOS ( включает пакет mos-auth-core и его зависимости)
    • для панелей, где вместо пакета mos-std-desktop(содержащего в основном настройки пользователя по умолчанию, то есть skel) установлен mos-std-panеl, вместо branding-configs-mos-desktop установлен branding-configs-mos-panel, а также учтановлен пакет touchedd
  • Реализована возможность авторизации в системе через school.mos.ru (в версии с авторизацией через mos). При этом монтируются общий диск и персональный диск работника, расположенные на сервере школы

В этой категории отображается 2 подкатегории из имеющихся 2.

Страницы в категории «МОС12»

Показано 40 страниц из 40, находящихся в данной категории.