Config cleaner

Описание

Config Cleaner - программа для очистки конфигов программ МОС, перечисленных в списке главного окна.

Действия в программе

Главное окно программы Config Cleaner

'Выделить все' позволяет выделить все программы МОС, перечисленные в списке главного окна. После отмечания галочкой "Выделить все" команда меняется на "Снять выделение". Снятие галочки позволяет снять все выделения. Для выделения отдельных программ из списка необходимо поставить галочку перед нужной программой.

'Справка' открывает диалоговое окно с краткой информацией о функциях программы.

'Восстановить' имеет два варианта очистки: 'предустановленные' и 'с полной очисткой'.

При выборе варианта 'предустановленные' при нажатии кнопки 'Восстановить' происходит восстановление конфига выбранных программ из предустановок, хранящихся в /etc/skel. Если выбранная программа не имеет предустановленных конфигов, они удаляются полностью.

При выборе варианта 'с полной очисткой' при нажатии кнопки 'Восстановить' происходит полное удаление конфига выбранных программ и последующее их создание заново.

Окно выбора фона OpenBoard

'Выбрать темный фон OpenBoard' позволяет устанавливать для доски OpenBoard произвольный темный фон или выбрать стандартный чёрный, зелёный или коричневый цвет для доски (белый фон можно выбрать в самом приложении OpenBoard). Нажатие на кнопку 'Выбрать темный фон OpenBoard' вызывает диалоговое окно, в котором с помощью перемещения ползунков по шкале можно выбрать подходящий оттенок цвета доски (от #000000 до #4F4F4F). Также с помощью нажатия кнопок "Черный", "Зеленый", "Коричневый" можно выбрать стандартные цвета для доски.

'Открывать OpenBoard в окне' позволяет переключаться между оконным и полноэкранным режимами доски OpenBoard. При нажатии на кнопку 'Открывать OpenBoard в окне' следующее открытие доски произойдёт в оконном режиме, а название кнопки сменится на "Открывать OpenBoard на весь экран". При нажатии на кнопку "Открывать OpenBoard на весь экран" следующее открытие доски будет в полноэкранном режиме.

Консольный режим работы

В консольном режиме доступны следующие возможности: вывод справки, очистка конфигов, установка фонового цвета OpenBoard, перевод OpenBoard в оконный или полноэкранный режим.

Вывод справки: configcleaner --console --help

Восстановление предустановленных конфигов: configcleaner --console configclean --skel название_выбранной_программы. Название программы следует писать строчными буквами. Пример: configcleaner --console configclean --skel veyon

Если выбранных программ несколько, их названия следует писать через пробел без запятых и других разделителей. Пример: configcleaner --console configclean --skel veyon gimp

Полная очистка конфигов: configcleaner --console configclean название_выбранной_программы. Название программы следует писать строчными буквами. Пример: configcleaner --console configclean anydesk